пятница, 26 июля 2013 г.

Андрей Прошкин экранизирует роман Юрия Арабова

Андрей Прошкин планирует экранизировать роман Юрия Арабова «Орлеан», сообщает РИА Новости. Режиссер озвучил свои планы в пятницу, 26 июля, на открытой встрече в министерстве культуры РФ.

Роман «Орлеан» был опубликован в 2011 году и тогда же вышел в финал литературной премии «Большая книга». События в нем разворачиваются в небольшом городке в Кулундинской степи. Этот населенный пункт настолько мал, что его даже не пометили на карте. В городе происходят различные мистические и необъяснимые события.

Экранизация «Орлеана» станет мистическим триллером с элементами черной комедии. Прошкин назвал это сочетание «наглой жанровой игрой» и признался, что именно благодаря ему и заинтересовался проектом. Бюджет фильма составит около 100 миллионов рублей. Прошкин планирует приступить к работе над фильмом весной или летом 2014 года и надеется на финансовую поддержку со стороны Минкультуры. При этом режиссер признает, что «Орлеан» задумывается не как «социальное кино», а как лента, в которой «очень велик элемент карнавальности, абсурдизма и гротеска».

Прошкин и Арабов ранее вместе работали над исторической драмой «Орда», вышедшей осенью 2012 года. Картина была показана в рамках основного конкурса на 34-м ММКФ и удостоилась двух призов: за режиссуру и за лучшую женскую роль.

Сам Юрий Арабов, сценарист фильмов «Дни затмения», «Господин оформитель», «Молох», «Телец», «Солнце», «Юрьев день» и «Фауст», в ближайшее время намеревается дебютировать в качестве режиссера. Его первым режиссерским проектом может стать лента «Русские жены», события которой будут разворачиваться в Албании в 1960-е годы. Изначально предполагалось, что Арабов выступит только как сценарист фильма, однако теперь кинематографист заявил, что «готов полностью за него отвечать». Художественным руководителем проекта станет Александр Сокуров.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий