понедельник, 15 июля 2013 г.

Южнокорейская авиакомпания подаст в суд на телеканал за издевательские имена пилотов

Южнокорейская авиакомпания Asiana Airlines подаст в суд на американский телеканал KTVU за выдуманные имена пилотов, которые были названы в выпуске новостей, посвященном аварии в аэропорту Сан-Франциско. Об этом сообщает The Korea Times.

Кроме того, авиакомпания собирается подать иск к Совету по транспортной безопасности при правительстве США (National Transportation Safety Board, NTSB), который якобы распространил через СМИ выдуманные имена пилотов. В Asiana Airlines сочли прозвучавшие в эфире телеканала имена расистскими и заявили, что KTVU и NTSB оскорбили честь и достоинство пилотов авиалиний. Телекомпания также заявила, что скандальный выпуск новостей серьезно повредил ее репутации.

В пятницу 12 июля телеведущая калифорнийского канала KTVU, рассказывая об аварии лайнера Boeing 777 в Сан-Франциско, заявила, что разбившимся самолетом якобы управлял капитан Сам Тинг Вонг (Sum Ting Wong, созвучно английскому выражению "Something Wrong" - "Что-то не так") и пилоты Хо Ли Фук (Ho Lee Fuk, созвучно ругательству "Holy Fuck"), Ви Ту Лоу (Wi Tu Lo, созвучно выражению "We're too low" - "Мы слишком низко") и Бэнг Динг Ау (Bang Ding Ow, звукоподражательное выражение). Видео с новостным выпуском вызвало скандал в социальных сетях.

Вскоре после эфира руководство телеканала KTVU извинилось, заявив, что выдуманные имена пилотов были подтверждены в Совете по транспортной безопасности при правительстве США. В совете также принесли извинения за инцидент, объяснив, что имена ошибочно подтвердил стажер, который действовал вне своих полномочий. Было ли произошедшее шуткой стажера, работающего в NTSB, не уточняется.

Boeing 777 авиакомпании Asiana Airlines, следовавший по рейсу Шанхай-Сан-Франциско, 6 июля совершил жесткую посадку в аэропорту Сан-Франциско. После аварийной посадки у самолета частично загорелся фюзеляж. В результате катастрофы погибли три человека (в том числе 12-летняя девочка, скончавшаяся позже в больнице), еще 182 были ранены. По словам одного из пилотов, за несколько секунд до посадки он был ослеплен вспышкой с земли. Официально имена корейских пилотов не разглашаются.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий