вторник, 23 июля 2013 г.

Вложения в банки США оказались выгоднее инвестиций в российское сырье

Со времени мирового финансового кризиса 2008 года инвесторам было гораздо выгоднее вкладывать средства в американские банки, чем в сырьевые компании из стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай). К такому выводу пришла газета The Financial Times, обратившая внимание на динамику акций за последние пять лет.

Накануне кризиса капитализация американских банков была ниже, чем стоимость основных сырьевых компаний стран БРИК. К началу 2013 года они уже были в полтора раза дороже — это произошло как на фоне восстановления американской экономики, так и на фоне снижения цен на ряд сырьевых товаров.

В целом акции американских компаний на рынке чувствуют себя намного увереннее, чем ценные бумаги из развивающихся стран. Так, индекс S&P 500 с начала года поднялся на 27 процентов, а индекс MSCI по развивающимся рынкам — упал на 9,6 процента.

Какие именно сырьевые компании FT использовала для подсчетов, неизвестно; в статье упоминаются лишь бразильские компании Petrobras и Vale, а также российская «Роснефть». Капитализация первого из трех гигантов за пять лет (с середины июля 2008 года) упала на 75 процентов, второго — на 51 процент, а «Роснефти» — на 2,4 процента. Для сравнения, Citigroup подешевела за то же время на 72 процента, Bank of America — на 45 процентов, Wells Fargo — подорожал на 60 процентов.

В рейтинге FT500, в котором собраны крупнейшие компании мира по рыночной капитализации на конец марта 2013 года, самым дорогим банком назван китайский ICBC (11-е место, 230 миллиардов долларов). Американский банк появляется только на 23-й строчке, это Wells Fargo (195 миллиардов долларов). В то же время сырьевая компания из БРИК — китайская PetroChina — находится на четвертом месте рейтинга с показателем в 254 миллиарда долларов.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий