воскресенье, 7 июля 2013 г.

Работу ведомств оценят по их открытости

Работа российских министерств будет оцениваться по единому стандарту открытости, которое правительство намерено ввести этим летом. Об этом в понедельник, 8 июля, сообщает газета «Ведомости».

Разработанная экспертами «открытого правительства» концепция предусматривает создание специальных референтных групп, в задачу которых войдет обсуждение решений министерств. Определять состав этих групп каждое министерство будет самостоятельно. К примеру, в референтную группу министерства образования и науки могут войти ректоры вузов либо же представители учащихся и их родителей.

Помимо референтных групп в оценке деятельности ведомств примут участие их собственные специалисты и социологи. По итогам каждого года в правительство будет представляться доклад, ранжирующий министерства по десяти критериям. В их числе взаимодействие с референтными группами и общественным советом, работа с прессой, социальными сетями и обращениями граждан, а также публичность отчетности и информативность сайта. Наказаний для наименее успешных в этой сфере министерств текущая редакция концепции не предусматривает.

Как пояснил изданию участвовавший в разработке концепции проректор Высшей школы экономики Андрей Жулин, сейчас россияне слабо представляют себе деятельность федеральных органов. Проект документа уже обсудили с ведомствами, экспертами и общественными организациями, в ближайшее время его представят на общественное обсуждение. Ожидается, что премьер-министр Дмитрий Медведев подпишет документ уже к сентябрю 2013 года

По данным ВЦИОМ, 81 процент населения страны сейчас вообще не знает, чем занимаются правительство и министры. Еще 42 процента россиян не смогли вспомнить ни одного достижения правительства за последний год.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий