понедельник, 15 июля 2013 г.

На Украине собрались усилить ответственность за нападение на милиционеров

На Украине собираются ужесточить ответственность за нападение на сотрудников милиции. Об этом изданию «Коммерсантъ-Украина» сообщил замглавы парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Николай Джига (Партия регионов).

«События во Врадиевке — это позор для власти, но то, что произошло в Киеве, — это чистой воды провокация! Работники милиции попали в больницу. Необходимо, чтобы кто-то понес за это ответственность. Мы не можем допустить, чтобы милицию разорвали», — подчеркнул он.

В связи с участившимися в последнее время конфликтами с правоохранителей «регионал» призвал реформировать систему МВД. «Сейчас будет усилена работа с личным составом, особенно в районных и городских отделах внутренних дел», — заявил он, добавив, что реформу «нельзя проводить путем люстрации».

Как сообщалось, в ночь на субботу, 13 июля, около 200 человек (в основном, оппозиционные активисты) штурмовали Святошинский райотдел милиции в Киеве. Изначально активисты собрались, чтобы помочь торговцам с продуктового рынка «Шлях», которых пытались разогнать милиционеры. Поводом для беспорядков стала перепалка между сотрудником райуправления Андреем Ганнисиком и представительницей националистической партии «Свобода» Ириной Бондарь. Девушка потребовала от работника МВД говорить по-украински. По словам активистки, в ответ милиционер ее ударил (в милиции привели иную версию произошедшего, согласно которой активистка стояла спиной к Ганнисику, а тот лишь выставил перед собой руки, чтобы не столкнуться с ней).

Участники акции набросились на милиционера, однако ему удалось скрыться. После этого оппозиционеры пришли к управлению милиции, требуя выдать им обидчика. Скандируя «Врадиевка!», они попытались проникнуть на территорию райотдела. При этом как участники штурма, так и милиционеры использовали газовые баллончики. Первое нападение на РОВД стражам порядка удалось отбить. В ходе второй попытки собравшиеся сломали ограду, забросали камнями здание и подрались со своими оппонентами.

По оценкам милиции, в потасовке пострадали 11 сотрудников МВД. На место происшествия прибыл начальник киевской милиции генерал-майор Владимир Коряк, который заявил, что глава Святошинского РОВД Юрий Гладик временно отстранен от исполнения обязанностей и что милиция не будет преследовать участников потасовки. Все это успокоило митингующих, и они разошлись.

Впрочем, уже на следующий день Коряк заявил, что граждане, напавшие на милиционеров, будут наказаны. В свою очередь, глава МВД Виталий Захарченко назвал штурм Святошинского РОВД провокацией, а своих подчиненных — «заложниками».

На Украине в конце июня произошел еще один громкий скандал, закончившийся штурмом РОВД. Сотни жителей Врадиевки (поселка в Николаевской области) требовали от милиционеров выдать их коллегу, подозреваемого в избиении и изнасиловании местной жительницы. После беспорядков предполагаемый насильник был арестован.

По нынешнему законодательству посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов наказывается на Украине лишением свободы на срок от девяти до пятнадцати лет или пожизненным заключением.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий