среда, 10 июля 2013 г.

СПЧ предложил отменить запрет на выдачу тел боевиков их родным

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) выступает за отмену запрета на выдачу тел боевиков их родным для захоронения и намерен в сентябре предложить президенту внести соответствующие изменения в законодательство, пишет в четверг, 11 июля, газета «Коммерсантъ».

В июне, напоминает издание, практику невыдачи тел боевиков родственникам Европейский суд по правам человека признал аморальной и нарушающей Европейскую конвенцию по правам человека.

С инициативой отменить запрет на выдачу тел выступили члены СПЧ Андрей Бабушкин и Сергей Кривенко. «Надо выдавать родственникам тела любых убитых людей», — заявил Бабушкин. Кривенко, в свою очередь, сообщил, что подобная практика «совершенно не вписывается ни в культуру народов Северного Кавказа, ни в русскую культуру».

Глава СПЧ Михаил Федотов рассказал, что правозащитники намерены затронуть тему отмены такого запрета на встрече с президентом, запланированной на сентября. Члены СПЧ, заявил он, не считают, что невозможность достойно похоронить родных «способствует борьбе с терроризмом».

Летом 2012 года президент России Владимир Путин на встрече с участниками форума «Селигер» пообещал обсудить с представителями правоохранительных органов возможность выдачи тел боевиков их родным.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров еще летом 2011 года распорядился выдавать родственникам тела убитых боевиков. В ноябре 2012 года он вновь поднял эту тему, заявив, что подобная практика лишь способствует терроризму. В ответ на это заявление глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил Евкурова в заигрывании с боевиками.

Согласно действующему закону РФ о борьбе с терроризмом, тела боевиков не выдают родственникам, а хоронят на территории субъекта федерации, где они были ликвидированы. Эту норму неоднократно пытались оспорить в российских судах разных инстанций, включая Конституционный, родственники убитых во время спецоперации в Нальчике в октябре 2005 года. Однако все суды последовательно признали законность запрета на выдачу тел.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий