вторник, 9 июля 2013 г.

Литовские пограничники устроили «итальянскую забастовку»

Во вторник, 9 июля, литовские пограничники начали «итальянскую забастовку», сообщает Delfi.lt. Таким образом они рассчитывают добиться повышения зарплат и улучшения социальных гарантий.

Акция проводится на границе Литвы с Белоруссией: в пунктах Медининкай, Шальчининкай, Лаворишкес и Райгардас. В соответствии с этой формой протеста, пограничники намерены проверять людей и транспорт, «предельно строго исполняя свои должностные обязанности и правила, ни на шаг не отступая от них и ни на шаг не выходя за их пределы».

«Пограничники особо тщательно будут проверять документы водителей, пассажиров, автомобилей. Разумеется, новые процедуры никто выдумывать не станет, будут выполняться все предусмотренные», — отметил лидер профсоюза работников правоохранительных органов Владимирас Банялис.

Данных о том, как «итальянская забастовка» повлияла на пропускную способность пограничных пунктов, пока не поступало.

Акция пограничников продлится до утра четверга, 11 июля.

Повышения зарплат наряду с пограничниками требуют также полицейские и пожарные. Сотрудники полиции, в частности, устроили на прошлой неделе пикет у вильнюсского аэропорта, чтобы привлечь к своим требованиям внимание прибывающих в Литву членов Еврокомиссии.

В правительстве, в свою очередь, заявляют, что повышение зарплат планируется только со следующего года. Бюджет текущего года, по словам премьера Альгирдаса Буткявичюса, пересматриваться не будет.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий