воскресенье, 28 июля 2013 г.

СМИ узнали имя нового прокурора Подмосковья

На посту прокурора Московской области ушедшего в отставку Александра Аникина сменит Алексей Захаров, ранее работавший заместителем прокурора Москвы, пишет в понедельник, 29 июля, газета «Коммерсантъ». СМИ сообщили об отставке Аникина с поста прокурора Подмосковья 26 июля, однако Генпрокуратура комментировать эти сообщения отказалась.

По данным издания, Аникин с 29 июля отправился в положенный ему 45-дневный отпуск, за время которого будет удовлетворено его прошение об отставке по собственному желанию. К исполнению обязанностей прокурора Подмосковья с момента ухода Аникина в отпуск приступает Алексей Захаров.

Как сообщили «Коммерсанту» источники в правоохранительных органах, Аникин подавал прошение об отставке еще в конце весны, однако тогда генпрокурор Юрий Чайка отказался его удовлетворить. Решение Аникина покинуть пост областного прокурора собеседники издания связывают с обострившимися разногласиями между прокурором Подмосковья и двумя заместителями генпрокурора Виктором Гринем и Владимиром Малиновским. Кроме того, говорят они, у Аникина не сложились отношения и с властями Московской области.

Александр Аникин, ранее возглавлявший управление Генпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции, занял пост прокурора Подмосковья в апреле 2011 года. На посту областного прокурора он сменил Александра Мохова, переведенного в связи с громким «игорным скандалом» на нижестоящую должность заместителя московского межрегионального транспортного прокурора. На посту областного прокурора Аникин провел внеплановую переаттестацию сотрудников, и за два года пребывания в должности он заменил 28 городских, районных и специализированных прокуроров.

Согласно информации, размещенной на сайте прокуратуры Москвы, Алексей Захаров, родившийся в 1971 году в Архангельске, начал карьеру в правоохранительных органах в 1996 году с должности старшего следователя Раменской городской прокуратуры Московской области. В 2002—2009 годах он занимал пост Басманного межрайонного прокурора Москвы, а в 2009—2010 годах был заместителем Северо-Западного транспортного прокурора. Пост зампрокурора Москвы он занимает с 2010 года.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий