четверг, 25 июля 2013 г.

Открытие БДТ имени Товстоногова перенесли на год

Большой драматический театр имени Товстоногова откроется после реконструкции не осенью 2013 года, как планировалось ранее, а в 2014 году. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на дирекцию театра.

Реконструкция исторического здания БДТ началась в январе 2011 года. В апреле 2013 года был объявлен конкурс на поиск подрядчика для завершения работ по реконструкции. Стоимость контракта оценивалась в 848 миллионов рублей; на эту сумму нужно было провести работы по устройству инженерных систем освещения, отопления, канализации. Весной сообщалось, что ремонт в общей сложности обошелся в 1,5 миллиарда рублей.

Историческое здание Большого драматического театра имени Товстоногова является памятником федерального значения. Театр был построен на набережной Фонтанки в 1876-1877 годах по проекту архитектора Людвига Фонтаны. Общая площадь театрального комплекса, в который входят еще четыре здания, составляет 15,9 тысячи квадратных метров.

Весной 2013 года художественным руководителем БДТ имени Товстоногова был назначен режиссер Андрей Могучий. Ему дали год на формирование программы развития театра. 25 июля стало известно, что из БДТ из-за разногласий с Могучим уволилась директор театра Алла Ахмерова, занимавшая этот пост на протяжении трех лет. По ее словам, Могучий после назначения говорил о «безбашенном эксперименте» в БДТ, она же не захотела в нем участвовать.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий