вторник, 23 июля 2013 г.

Суд разрешил провести гей-парад на центральном проспекте Вильнюса

Главный административный суд Литвы (ГАСЛ) обязал мэрию Вильнюса разрешить проведение гей-парада на центральном проспекте Гедиминаса. Об этом сообщает DELFI.

Данное решение окончательное и обжалованию не подлежит. Суд постановил, что право на мирные собрания — «фундаментальное в демократическом обществе», поэтому ограничивать его можно только для защиты общественного порядка, здоровья или морали граждан. Между тем стремление мэрии перенести шествие в другое место данным условиям не отвечало.

Споры о месте проведения гей-парада велись на протяжении последних нескольких месяцев. Организаторы мероприятия хотели провести его на центральном проспекте, а власти города предлагали им другое место (улицу Упес). Мэрия дважды отказывалась согласовывать заявку на шествие и оба раза это решение было успешно оспорено в судах низшей инстанции.

Комментируя решение ГАСЛ, мэр литовской столицы Артурас Зуокас сообщил, что 24 июля организаторы гей-парада получат необходимое разрешение. Он подчеркнул также, что администрация не планирует предпринимать дополнительные меры безопасности на центральном проспекте. «Безопасность мероприятия должна обеспечить полиция. Это в их компетентности. (...) Хочу верить, что шествие будет цивилизованное, культурное и спокойное. Вне всякого сомнения полиция должна оценить риск и угрозы и обеспечить безопасность», — сказал мэр.

Шествие «За равенство», в котором будут участвовать геи, лесбианки, бисексуалы, трансвеститы и поддерживающие их граждане, намечено в Вильнюсе на 27 июля. В демонстрации, как ожидается, примут участие около 800 человек.

Первая подобная акция состоялась в Литве в 2010 году. В ней участвовали несколько сотен человек. Одновременно около тысячи противников гей-парада пытались напасть на его участников. Нескольких агрессивно настроенных людей задержала полиция.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий