воскресенье, 7 июля 2013 г.

Сечин призвал снизить нефтяные налоги в полтора раза

Президент «Роснефти» Игорь Сечин предложил снизить нагрузку на нефтяную отрасль с текущих 55 процентов до 35-45 процентов. Об этом в номере от 8 июля пишет газета «Ведомости» со ссылкой на презентацию крупнейшей нефтяной компании России.

В документе говорится, что снижение налоговой нагрузки позволит нефтяникам запустить новые проекты, и в результате сборы налогов в бюджет России вырастут. Так, по подсчетам специалистов компании, снижение нагрузки с 55 до 45 процентов позволит заработать в бюджет в 2014-2030 годах дополнительно три триллиона рублей, а снижение до 35 процентов (как для газовой отрасли) — шесть триллионов.

По данным издания, инициативы «Роснефти» обсуждаются в правительстве. Какие именно налоги предлагает снизить нефтяная компания, не сообщается.

«Роснефть» борется с «Газпромом» за звание крупнейшего налогоплательщика в стране. В прошлом году нефтяная компания заплатила в бюджет 1,7 триллиона налогов, а «Газпром» — 1,9 триллиона. При этом, если использовать некоторые методики расчетов, «Роснефть» платит больше налогов, чем газовая монополия. Так, вместе с принадлежащей ей ТНК-BP «Роснефть» платит в бюджет почти три триллиона рублей ежегодно.

Основными налогами, собираемыми с нефтяных компаний, являются налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и экспортные пошлины. В 2012 году доходы федерального бюджета от нефтяной отрасли составили 5,84 триллиона рублей, что равняется 45,5 процента всех доходов государственной казны.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий