пятница, 19 июля 2013 г.

Таджикистан объявил в розыск организатора захвата российской погранзаставы

Правоохранительные органы Таджикистана объявили в розыск лидера религиозно-экстремистской организации «Ансоруллах», 60-летнего Амриддина Табарова. Об этом сообщает Central Asian News. Его подозревают в ряде тяжких преступлений.

В МВД республики, как передает «Азия-Плюс», заявили, что в годы гражданской войны в Таджикистане Табаров был близким сторонником Саида Абдулло Нури — лидера Объединенной таджикской оппозиции (альянса демократов и исламистов, который противостоял Народный фронт, поддерживаемый будущим президентом Эмомали Рахмоном). В 1993 году, по информации министерства, именно Табаров организовал нападение моджахедов на 12-ю российскую заставу Московского погранотряда, в результате которого погибли десятки пограничников.

Нападение на погранзаставу, где несли службу российские пограничники (после распада СССР, напомним, российские военнослужащие помогали Таджикистану в охране границ, это продолжалось до 2005 года), было совершено 13 июля 1993 года. В нем участвовали сторонники Объединенной таджикской оппозиции, оказавшиеся в то время на территории Афганистана и пытавшиеся прорваться в Таджикистан при поддержке афганских боевиков.

Всего в атаке приняли участие около 200 человек, вооруженных минометами, гранатометами, пулеметами, а также установками реактивных снарядов. «Я в тот день находился на посту, на вышке, — рассказывает один из переживших нападение пограничников Шермухаммад Азизов. — Над заставой раздались крики «Аллах Акбар», и началась стрельба… Мы были как на ладони. Мы сразу стали прикрывать своих сослуживцев от вражеского огня, но патроны заканчивались, как и вода…».

После длительного боя пограничники под обстрелом превосходящих сил противника отступили. Им удалось прорваться к шедшей на помощь резервной группе. Группа, усиленная бронетехникой, дошла до заставы и выбила оттуда боевиков. Всего в ходе боев с моджахедами погибли 25 российских военнослужащих.

Шестеро пограничников позднее были удостоены звания Героя России (четверым оно было присвоено посмертно). События 1993 года легли в основу российского фильма «Тихая застава».





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий