среда, 10 июля 2013 г.

Сенатор решил оградить Олимпиаду в Сочи от иностранных рабочих

Член Совета Федерации Сергей Лисовский подготовил законопроект, согласно которому крупные международные мероприятия, проходящие в России, должны обслуживать только граждане РФ. Об этом 11 июля пишет газета Известия. Автор документ в то же время предложил сделать исключение для приглашенных артистов и режиссеров.

Соответствующие поправки написаны к закону «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и «Об организации и проведении 22 Олимпийских зимних игр и 11 Паралимпийских игр 2014 года». Внес ли сенатор свой проект на рассмотрение Думы, не уточняется.

Как пояснил Лисовский, идея законопроекта родилась у него после того, как он узнал, что на играх в Сочи один из подрядов достался некой греческой промоутерской компании со своим штатом сотрудников. Сенатора возмутило, что иностранцы зарабатывают на мероприятии, в которое вложены российские деньги. «Во-первых, это непатриотично, а во-вторых, экономически невыгодно для страны», — заявил член Совфеда.

Издание отмечает, что инициативу сенатора поддержал член комитета Госдумы по труду и социальной политике Валерий Трапезников.

В то же время в оргкомитете Олимпиады не посчитали актуальной идею Лисовского. По данным комитета, российские компании на Олимпиаде имеют преимущество на получение подряда. И сейчас 85 процентов подрядчиков в Сочи — бизнесмены из России.

Олимпиада в Сочи пройдет с 7 по 23 февраля 2014 года. По словам вице-президента «Олимпстроя» Виктора Прядеина, только в проектировании олимпийских объектов участвовало 23 иностранные проектные и инжиниринговые компании.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий