вторник, 16 июля 2013 г.

Адвокат Кучерена подарил Сноудену букварь

Адвокат Анатолий Кучерена заявил, что бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден вызывает у него профессиональный интерес, и признался, что подарил ему букварь с картинками. Об этом Кучерена рассказал в интервью телеканалу «Дождь», опубликованном на сайте канала в ночь на 17 июля.

Как рассказал Кучерена, после пресс-конференции Сноудена, которая прошла в аэропорту Шереметьево 12 июля, американец обратился к нему с просьбой разъяснить правила получения убежища в РФ. После этого, 16 июля, адвокат еще раз встретился со Сноуденом в Шереметьево.

Адвокат подчеркнул, что не является официальным представителем Сноудена в России и помогает ему бесплатно.

Комментируя предложения об обмене Сноудена на россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, отбывающих наказание в США, Кучерена заметил, что такой обмен невозможен.

Ранее 16 июля Анатолий Кучерена после встречи со Сноуденом в Шереметьево рассказал о том, что американец направил в Федеральную миграционную службу РФ официальное прошение о предоставлении временного убежища. Для этого в транзитную зону аэропорта был приглашен сотрудник ФМС.

О своем намерении просить временного убежища в России Сноуден впервые рассказал на встрече с правозащитниками, адвокатами и парламентариями, которая прошла 12 июля в аэропорту. Американец заявил, что в сложившихся обстоятельствах он может чувствовать себя в относительной безопасности только в России, хотя позже собирается поселиться в Латинской Америке. Кучерена, однако, отметил, что относительно Латинской Америки могут быть пересмотрены. Также на встрече Сноуден попросил всех присутствующих повлиять на власти России страны, чтобы он мог как можно быстрее получить убежище.

Ранее власти РФ заявляли, что готовы предоставить Сноудену убежище при условии, что он прекратит вредить США. Американец утверждает, что считает это условие вполне выполнимым, поскольку он никогда не вредил и не собирается вредить своей стране. По его словам, он просто хотел показать общественности, что власти США злоупотребляют возможностями спецслужб, тем самым нарушая законы и конституцию страны.

Эдвард Сноуден в США обвиняется в разглашении секретных сведений о программе американских спецслужб PRISM, предназначенной для слежки за телефонными разговорами и интернет-перепиской. По мнению властей США, Сноуден, передав СМИ данные об этой программе, нанес обороноспособности страны огромный ущерб.

С 23 июня Сноуден находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, куда он прибыл из Гонконга. Улететь оттуда он не может, поскольку американские власти аннулировали его паспорт.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий