пятница, 26 июля 2013 г.

Фонд национального благосостояния станет акционером РЖД

Фонд национального благосостояния вложит в привилегированные акции «Российских железных дорог» 150 миллиардов рублей в течение 2014-2016 годов. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил министр транспорта Максим Соколов.

По словам министра, инвестиции Фонда национального благосостояния должны приносить доходность на уровне инфляции, которая по итогам 2013 года будет находиться в районе 5-6 процентов. В то же время министр признал, что вложения в привилегированные акции РЖД пока способны принести Фонду доход в 2-3 процента годовых. Каким образом будет решаться задача увеличения прибыльности, Соколов не сказал, добавив, что теоретически необходимая доходность может быть достигнута за счет роста стоимости акций или за счет гарантий государства.

Соколов уточнил, что вкладываться в РЖД Фонд будет на 30-50 лет, после чего акции либо вернут обратно компании, либо передадут стороннему инвестору.

Впервые информация о том, что Фонд национального благосостояния, в котором скапливаются средства, полученные государством от высоких цен на нефть на мировом рынке, будут вложены в акции РЖД, появилась в начале июля. По данным газеты «Коммерсантъ», с такой инициативой выступила сама монополия, которая была готова отдать 6-12 процентов своих обыкновенных (а не привилегированных акций).

Привилегированные акции отличаются от обыкновенных тем, что по ним, как правило, выше дивиденды, но зато акционер не может участвовать в управлении активом. Сейчас у РЖД нет ни одной привилегированной акции, а все 100 процентов обыкновенных ценных бумаг принадлежат государству. При этом правительство несколько лет назад планировало масштабную приватизацию РЖД, но в 2013 году от этих планов отказались.

Для покупки акций РЖД Фондом национального благосостояния, которому сейчас запрещено напрямую вкладываться в капитал российских компаний, необходимо изменить законодательство, касающееся резервных фондов России, а также устав РЖД, не предполагающий выпуска привилегированных акций.

Дискуссия о том, как потратить часть средств Фонда национального благосостояния внутри России, ведется уже несколько месяцев. В июне 2013 года президент Владимир Путин заявил, что из ФНБ необходимо выделить 450 миллиардов рублей на инфраструктурные проекты в стране.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий