вторник, 2 июля 2013 г.

Фанаты «Бейтара» закидали игроков камнями за поддержку чеченских легионеров

Фанаты иерусалимского «Бейтара» сорвали открытую предсезонную тренировку команды. Об этом сообщает «Интерфакс».

Хулиганы прорвали ограждение вокруг поля на тренировочной базе и устроили погром с использованием пиротехники. Отдельных игроков, которые в конце прошлого сезона высказывались в поддержку чеченских легионеров Заура Садаева и Джабраила Кадиева, забросали камнями.

Семеро нападавших были арестованы. Им грозит до полугода тюрьмы.

Садаев и Кадиев пришли в «Бейтар» из «Терека» в середине сезона-2012/2013, став первыми в истории клуба мусульманскими игроками. Появление мусульман в составе было резко негативно встречено фанатами, которые многократно проводили агрессивные акции протеста. 7 февраля был сожжен клубный офис, в результате пожара пострадал музей «Бейтара». Во время игр болельщики оскорбляли Садаева и Кадиева. Оскорблениям стал подвергаться и владелец клуба Аркадий Гайдамак, пригласивший чеченцев в Иерусалим, а также члены его семьи.

В апреле 2013 года Садаев и Кадиев покинули «Бейтар». Одновременно Гайдамак выразил желание продать команду. В июне Гайдамак объявил о намерениях уступить клуб чеченским бизнесменам, что вызвало очередную волну протестов. В конце концов команда была передана израильскому бизнесмену Эли Табибу, согласился погасить ее долги в размере 12,5 миллионов шекелей (3,45 миллиона долларов).





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий