понедельник, 1 июля 2013 г.

Филиппинцы нацелились на крупнейший порт России

На 20 процентов акций Новороссийского морского торгового порта, которые Росимущество планирует приватизировать до конца текущего года, претендуют десять компаний, в том числе филиппинский стивидорный холдинг International Container. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванный источник в Росимуществе.

Кроме филиппинского International Container Terminal Services, на актив претендуют один из крупнейших мировых сырьевых трейдеров Noble Group (штаб-квартира в Гонконге) и фонд Macquarie Renaissance Infrastructure Fund, который инвестирует в инфраструктурные проекты в СНГ.

Под управлением International Container находится 27 терминалов в 19 странах. В частности, компании принадлежит контейнерный терминал в порту Гдыня (Польша). Компания существует с 1987 года.

Ранее сообщалось, что 20 процентов акций НМТП собирается приобрести арабский фонд из Абу-Даби Invest AD, компания United Capital Partners (UCP), принадлежащая предпринимателю Илье Щербовичу, группа «Дело» Сергея Шишкарева, а также компания «Нефтегазиндустрия» бывших чиновников Владимира Когана и Ильи Клебанова.

Также сообщалось об интересе к порту Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), принадлежащего государству. При этом фонд может участвовать в сделке с другими претендентами.

СМИ также неоднократно писали, что основным претендентом на актив является группа «Сумма» Зиявудина Магомедова, которая в союзе с государственной «Транснефтью» уже контролирует порт.

В 2012 году чиновники предлагали продать акции НМТП на бирже, но потом планы изменились. Ценные бумаги решили реализовать в ходе конкурса инвестору.

Новороссийский морской торговый порт является крупнейшим в стране, на него приходится около 30 процентов морского грузооборота российских компаний. В частности, через него проходит около половины российской сырой нефти.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий