вторник, 16 июля 2013 г.

В Таджикистане предложили «продать» Сарезское озеро

В Таджикистане предложили спустить воду из Сарезского озера, угрожающего Средней Азии масштабным наводнением, и продать ее нуждающимся в водных ресурсах странам. С соответствующим заявлением, как передает «Азия-Плюс», выступил глава комитета по охране окружающей среды при правительстве республики Талбак Салимов.

«Конечно, если какая-либо страна заявит о том, что намерена покупать воду Сарезского озера, то мы не будем выступать против этого», — отметил чиновник. Он высказал мнение, что опустошение озера не повредит Таджикистану, поскольку у республики и без этого есть достаточные водные ресурсы.

Глава комитета также подчеркнул, что «проблему Сареза» необходимо решить как можно скорее, поскольку озеро остается зоной повышенного риска. «Мы не знаем, когда может произойти трагедия – сегодня, завтра, через год», — отметил он.

Агентство между тем напоминает, что аналогичные предложения высказывались и ранее. В частности, на международной конференции по проблемам Сареза, состоявшейся в 2011 году в Душанбе, отмечалось, что если Таджикистан сможет наладить продажу воды из озера, то это принесет республике до ста миллионов долларов в год. Предлагалось построить трубопровод для откачки воды. Однако проект не был реализован из-за отсутствия финансирования.

Сарезское озеро расположено на Памире. Объем воды в нем составляет около 16 кубических километров.

Озеро образовалось в 1911 году в результате сильного землетрясения. Тогда река Мургаб была запружена оползнем, образовавшим естественную плотину высотой более 500 метров. Позднее, во второй половине XX века, стало известно, что плотина — Усойский завал — пропускает воду. Вдобавок близ озера находится неустойчивый массив грунта, который в случае землетрясения — Сарез находится в сейсмически опасной зоне — может превратиться в оползень и привести к прорыву плотины.

Прорыв плотины грозит затоплением и разрушением населенных пунктов на большой территории — помимо самого Таджикистана стихийное бедствие угрожает жителям Афганистана, Узбекистана и Туркмении.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий