пятница, 19 июля 2013 г.

Сотрудникам АНБ разрешат работать с секретами только по двое

Агентство национальной безопасности США объявило о том, что ужесточит доступ к секретным документам. Это необходимо, чтобы предотвратить в дальнейшем утечки, подобные той, которую осуществил бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, пишет The New York Times.

Теперь системные администраторы и рядовые сотрудники АНБ, такие, как Сноуден, смогут работать с секретными документами только вдвоем. Это, по замыслу создателей новых правил, ужесточит контроль за каждым из сотрудников. Кроме того, руководство будет периодически проверять, какие документы просматривает тот или иной работник.

Также в АНБ собираются усложнить систему копирования документов и ограничить доступ к ним рядовых сотрудников. Наиболее важные сведения будут более сложно зашифрованы, чем сейчас. Доступ к текстам этих документов будут иметь только аналитики, а остальные сотрудники будут работать с ними только в зашифрованном виде, передает Associated Press.

В АНБ также подтвердили, что внутреннее расследование показало, что Сноуден получил доступ к опубликованным позже секретным документам нелегально. Он не имел права смотреть их, однако сделал это при помощи внутренней хакерской атаки.

В июне пресса опубликовала секретные документы АНБ, переданные Сноуденом. В них содержалась информация о том, что американские спецслужбы следят за интернет-пользователями, собирают данные об их переписке, а также получают сведения о звонках по мобильным телефонам.

За публикацию этих документов в США в отношении Сноудена было возбуждено уголовное дело. Сам бывший сотрудник ЦРУ и АНБ бежал из США в Гонконг, а оттуда вылетел в Москву. В настоящий момент он находится в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево» и пытается получить политическое убежище в России или какой-либо другой стране.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий