воскресенье, 28 июля 2013 г.

Власти ЮАР объявили об улучшении состояния Манделы

Состояние Нельсона Манделы остается критическим, но понемногу улучшается. Как сообщает Agence France-Presse, об этом заявили власти ЮАР. При этом официальные лица не комментируют сообщения СМИ об операции, которую бывший южноафриканский президент якобы перенес 26 июня.

По данным американского канала CBS, небольшое хирургическое вмешательство в пятницу потребовалось Манделе, чтобы разблокировать диализную трубку. CBS сообщал также, что за прошедшую неделю врачи зафиксировали две угрозы состоянию экс-президента: в одном случае он якобы перестал реагировать на медикаменты, а во втором — система жизнеобеспечения зафиксировала новое нарушение функций организма. В комментарии для AFP представитель президентской администрации ЮАР заявил, что о подобных происшествиях ничего не знает.

Ранее в июле AFP сообщало, что Мандела, который пребывает в больнице с 8 июня, впал в перманентное вегетативное состояние и врачи рекомендуют отключить его от аппарата искусственного дыхания. Эти сведения были опровергнуты южноафриканскими властями, которые охарактеризовали состояние экс-президента как критическое, но стабильное.

Мандела, который прославился как борец с апартеидом — системой расовой сегрегации в ЮАР — и получил за это Нобелевскую премию мира, занимал пост президента с 1994 по 1999 год. В последнее время состояние его здоровья ухудшилось, с конца 2012 года он попадал в больницу трижды. Причиной последней госпитализации стала легочная инфекция, а спустя две недели бывшего главу государства подключили к аппарату искусственного дыхания.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий