вторник, 9 июля 2013 г.

Египетские либералы отказались принять конституционную декларацию

Либеральная коалиция Египта отказалась принять конституционную декларацию, которую накануне подписал временный глава страны Адли Мансур. Об этом 9 июля сообщает Reuters.

Лидеры египетской либеральной оппозиции, объединенные в коалицию «Фронт национального спасения», потребовали внести в принятую конституционную декларацию больше изменений, а также потребовали более широкого обсуждения документа.

8 июля Мансур подписал конституционную декларацию, определяющую сроки парламентских и президентских выборов в Египте. Согласно документу, в течение четырех месяцев после подписания декларации в стране будет референдум по утверждению поправок к действующему основному закону. Через два месяца после этого в стране должны пройти парламентские и президентские выборы; как ожидается, это произойдет в январе-феврале 2014 года.

Оппозиционная коалиция «Фронт национального спасения» была образована в ноябре 2012 года и выступала против принятой бывшим президентом Египта Мохаммедом Мурси конституционной декларации. В коалицию входят более 36 партий и организаций. Одним из лидеров коалиции является Мохаммед эль-Барадей, который ранее 9 июля был назначен вице-президентом по внешнеполитическим вопросам. Ранее, 6 июля, государственное телевидение сообщало, что эль-Барадей станет новым премьером страны. Однако такому назначению воспротивилась крупнейшая салафистская партия Египта «Нуар».

4 июля военное командование Египта отстранило от власти и арестовало президента Мохаммеда Мурси, занимавшего свой пост с с лета 2012 года. Действие конституции было приостановлено, а временным главой страны назначен председатель Конституционного суда Адли Мансур.

Отстранение Мурси произошло после серии массовых демонстраций, проходивших во многих городах страны с конца июня. Протестующие обвиняли президента в неспособности справиться с экономическими трудностями, а также в исламизации страны и установлении авторитарной власти.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий