понедельник, 22 июля 2013 г.

Найдены тела всех погибших в Азовском море украинских рыбаков

В Азовском море обнаружено тело украинского рыбака с баркаса, который затонул после столкновения с катером береговой охраны пограничной службы России. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу департамента информационной политики МИДа Евгения Перебийниса.

Таким образом, по состоянию на понедельник, 22 июля, найдены тела всех четырех погибших в результате этого инцидента. Родственники двух жертв отправились в Россию на опознание, еще два тела 20 июля были доставлены на родину. Что касается выжившего украинца, то по данным МИДа, он находится в больнице. Его состояние врачи оценивают как удовлетворительное.

Баркас с украинцами на борту столкнулся с катером российских пограничников 17 июля. Инцидент произошел в закрытом для судоходства участке Азовского моря, в районе поселка Воронцовка (Краснодарского края). Рыболовецкое судно после столкновения перевернулось. Первоначально сообщалось, что пограничники во время преследования наехали на баркас, из-за чего тот затонул. Позднее в ФСБ России сообщили, что во время погони судно резко изменило курс, «навалилось» на борт пограничного катера и перевернулось.

Этот инцидент вызвал широкий резонанс на Украине. Местная прокуратура начала уголовное производство по факту гибели рыбаков. МИД республики передал российским дипломатом ноту протеста, в которой говорилось, что пограничники превысили свои полномочия.

22 июля стало известно, что в России также начали расследовать обстоятельства данного происшествия. В частности, было возбуждено дело по статье «Нарушение правил кораблевождения». В посольстве РФ в Киеве пообещали, что материалы этого дела будут переданы украинской стороне.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий