понедельник, 22 июля 2013 г.

Испачкавшего Коморовского яйцом украинца осудили условно

Суд приговорил юношу, который раздавил яйцо на плече президента Польши Бронислава Коморовского, к году ограничения свободы с испытательным сроком в один год. Об этом сообщает пресс-служба министерства внутренних дел Украины.

Молодому человеку инкриминировали статью 296 («Хулиганство») Уголовного кодекса Украины. Инцидент с его участием произошел 14 июля после мессы в костеле святых Петра и Павла. Как сообщалось, злоумышленник подошел к Коморовскому, похлопал его по плечу, после чего на пиджаке президента осталось раздавленное яйцо.

Милиция сразу же задержала подозреваемого. Им оказался 21-летний житель Запорожской области. По данным СМИ, молодой человек является членом молодежной пророссийской организации «Славянская гвардия». Ее председатель Владимир Рогов заявил, что активиста мог кто-то использовать. Он также предложил компенсацию за испорченный костюм президента.

Сам нападавший заявил, что его акция не имеет отношения к политике, и что таким образом он выразил личную позицию к Волынской трагедии (речь идет о массовой расправе националистов над мирными поляками на территории Западной Украины в 40-х годах прошлого века, а также ответных действиях польской повстанческой Армии Крайовой).

Коморовский, напомним, призвал не придавать данному инциденту «особого значения». Глава республики прибыл в Луцк для участия в памятных мероприятиях по случаю 70-й годовщины Волынской трагедии. От украинского руководства в Луцке присутствовал вице-премьер Константин Грищенко.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий