четверг, 4 июля 2013 г.

Мальта попросила Евросоюз о помощи с мигрантами

Мальта обратилась к Евросоюзу с просьбой помочь ей справиться с наплывом нелегальных мигрантов. Об этом 4 июля пишет BBC News.

Премьер-министр Мальты Джозеф Мускат (Joseph Muscat) призвал президента Европейского совета Хермана ван Ромпея проявить солидарность и заметил, что вся тяжесть наплыва мигрантов в Евросоюз не должна приходиться на такой небольшой остров как Мальта.

На какую именно помощь со стороны ЕС надеется Мальта, премьер-министр не уточнил.

Мальта решила направить ЕС просьбу о помощи после того, как 3 июля у берегов острова в очередной раз перехватили судно с 300 мигрантами из Ливии. Как сообщает портал Maltatoday, три человека из находившихся на борту имели огнестрельные ранения, а многие были в близки к бессознательному состоянию.

Патрульные лодки доставили мигрантов на берег, после чего некоторых из прибывших пришлось госпитализировать. По предварительным данным, большинство мигрантов являются выходцами из Эритреи.

У берегов Мальты нередко перехватывают лодки с нелегальными мигрантами, которые пытаются добраться из Африки в страны Евросоюза. Как правило, на Мальте мигранты не задерживаются и пытаются уехать в другие страны ЕС.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий