среда, 24 июля 2013 г.

АНБ призналось в неспособности копаться в электронных письмах своих сотрудников

Агентство национальной безопасности США (АНБ) не имеет возможности централизованно искать информацию в электронных сообщениях своих сотрудников. Об этом сообщает издание ProPublica со ссылкой на представителя АНБ Синди Блэкер (Cindy Blacker).

Блэкер рассказала журналисту издания, что у АНБ в распоряжении нет такой технологии. Она пояснила, что компьютерная система в агентстве, на ее взгляд, является «немного устаревшей и архаичной».

Заявление Блэкер было ответом на запрос журналиста об электронной переписке сотрудников АНБ и сотрудников канала National Geographic за определенный период времени. Представитель агентства попросила его сузить запров, ответив, что АНБ может изучать информацию только в электронной почте каждого из сотрудников по отдельности. Всего в агентстве работает 30 тысяч человек.

Запрос журналиста ProPublica был связан с документальным фильмом National Geographic, который он нашел «дружественным» по отношению к АНБ. Он пояснил, что хотел лучше изучить связи между сотрудниками агентства и канала. По его словам, для больших корпораций централизованный поиск информации в электронной переписке сотрудников является принятой практикой. В частности, это необходимо для проведения внутренних расследований.

Автор заметки также отметил, что заявление АНБ о неспособности централизованно изучать переписку своих сотрудников прозвучало на фоне скандала с программой PRISM. Как выяснилось в начале июня 2013 года, американские разведчики с помощью PRISM вели слежку за пользователями крупнейших интернет-компаний, включая Google, Facebook и Microsoft. АНБ с помощью секретных запросов могло получать содержимое электронной переписки, сведения о времени и месте входа в аккаунт, а также другую информацию.

Власти США объясняли, что слежка ведется только за иностранцами, проживающими за пределами страны. Они подчеркивали, что деятельность программы была направлена на предотвращение терактов.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий