среда, 3 июля 2013 г.

Мохаммед Мурси попросил защиты у сторонников

Отстраненный от власти президент Египта Мохаммед Мурси обратился к гражданам с призывом защитить легитимность его полномочий, сообщает Agence France-Presse.

«Я — избранный президент Египта», — заявил Мурси в видеообращении к согражданам, подчеркнув, что его полномочия легитимны и конституционны.

Вечером 3 июля министр обороны Египта генерал Абдель-Фаттах аль-Сиси объявил об отстранении Мурси от власти. Такому решению предшествовали приуроченные к годовщине инаугурации Мурси массовые акции протеста, участники которых требовали отставки президента, обвиняя его в неспособности решить экономические проблемы страны, авторитарной форме правления и исламизации страны.

Сообщается, что в результате столкновений противников и сторонников Мусри, начавшихся после объявления об отстранении президента от власти, в городе Марса Матрух на западе Египта погибли четыре человека, еще не менее 10 получили ранения.

Местонахождение отстраненного от власти президента Египта неизвестно. Со ссылкой на неофициальные источники сообщалось, что Мурси и другим лидерам «Братьев-мусульман» запрещен выезд из страны. Также появлялись сообщения о том, что Мурси взят под домашний арест, а в Сети была опубликована видеозапись, на которой якобы запечатлен момент взятия экс-президента Египта под стражу. Официальной информации об аресте Мурси не поступало.

После отстранения Мурси от власти временно исполнять обязанности главы государства будет председатель Конституционного суда Египта 68-летний Адли Мансур. Ожидается, что он примет присягу 4 июля. Под руководством Мансура будет сформирован технократический кабинет министров, проведена подготовка к досрочным выборам и подготовлены изменения в конституцию страны.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий