четверг, 18 июля 2013 г.

Два офицера получили условные сроки за взрыв на липецком складе

Суд в Липецкой области приговорил к условным срокам двух офицеров местной воинской части, где в результате взрыва пороха в 2011 году погибли четыре человека. Об этом в четверг, 18 июля, сообщает РИА Новости со ссылкой на главное военное следственное управление Следственного комитета РФ.

Главный инженер части Сергей Ерофеев получил четыре года условного лишения свободы, а начальник отдела хранения Роман Тетюшев — два с половиной года. По мнению суда, офицеры нарушили правила безопасности на взрывоопасных объектах, что и привлекло к гибели людей.

В частности, как установил суд, Ерофеев приказал утилизировать дымный ружейный порох на установке, на которой его сжигание было запрещено. Тетюшев же, получив приказ, согласился его выполнить и после формального инструктажа допустил работников к утилизации пороха, который при сжигании в установке взорвался.

Взрыв произошел 6 апреля 2011 года на складе 260-й Центральной ракетно-артиллерийской базы. В результате три женщины погибли на месте, еще два человека были госпитализированы. Один из них впоследствии скончался в больнице. В Минобороны заявили, что причиной происшествия стал сбой технического цикла сжигания пороха, однако впоследствии следствие возбудило дело о нарушении техники безопасности.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий