среда, 24 июля 2013 г.

Лукашенко расширил полномочия КГБ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко расширил полномочия Комитета государственной безопасности, подписав соответствующий указ. Об этом РИА Новости сообщил представитель пресс-службы главы государства.

В частности, у КГБ появились полномочия проводить экспертизы «образцов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации». За комитетом также законодательно закрепили предоставление услуг правительственной телефонной связи высшим должностным лицам стран СНГ.

В целом, как отметили в пресс-службе, указ Лукашенко регламентирует задачи, функции и полномочия КГБ с более подробной их детализацией. Документ требовалось подписать в связи с принятием в июле прошлого года законом «Об органах государственной безопасности».

Этот документ дал сотрудникам спецслужб право применять физическую силу и спецсредства, не неся ответственности за возможные последствия (но лишь в случаях, когда сотрудники КГБ действуют «в условиях обоснованного профессионального риска» или иных случаях, определенных президентом). Сразу в нескольких статьях были внесены правки о том, что условия и направления работы силовиков может определять белорусский лидер.

В ходе обсуждения закона ряд СМИ обратили внимание на пассаж, по которому сотрудники КГБ могли «входить беспрепятственно, при необходимости с повреждением запирающих устройств, в любое время суток в жилые помещения... при наличии достаточных оснований полагать, что там совершается или совершено преступление». Однако предыдущая редакция закона также давала силовикам такое право.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий