четверг, 4 июля 2013 г.

Глава района на Колыме лишился поста за помощь жене

Досрочно прекращены полномочия главы Северо-Эвенского района Магаданской области Михаила Ахназарова, осужденного за расчистку от снега дороги к магазинам своей жены за счет бюджета, сообщает «Интерфакс» в пятницу, 5 июля.

С просьбой о прекращении полномочий Ахназарова к депутатам районного собрания обратился прокурор Северо-Эвенского района. На внеочередном заседании районного собрания прошение было удовлетворено.

Ахназаров в апреле 2013 года был признан виновным по 285-й статье УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Следствие установило, что в 2009 году он заключил муниципальный контракт на расчистку от снега дороги, соединяющей поселок Гижига с райцентром Эвенском. На выполнение контракта из бюджета было выделено 1,5 миллиона рублей.

Однако вместо расчистки вышеуказанной дороги снегоуборочная техника была направлена на трассу между Эвенском и перевалочной базой Коаргыч, откуда привозили товары для магазинов, владелицей которых является супруга Ахназарова. В итоге жители поселка Гижига из-за снежных завалов на дороге не могли выбраться из поселка в течение трех месяцев.

Первоначально суд приговорил Ахназарова к трем годам колонии и запретил ему в течение двух лет занимать должности на государственной и муниципальной службе. Однако в конце июня приговор главе района был заменен на условный с двухлетним испытательным сроком. Запрет на госслужбу суд оставил в силе.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий