четверг, 11 июля 2013 г.

Отставку Иксанова отсрочило нападение на Филина

Уход Анатолия Иксанова с поста генерального директора Большого театра планировался раньше, но его отложили из-за нападения на худрука балетной труппы Сергея Филина. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра культуры РФ Владимира Мединского.

По словам министра, после инцидента с Филиным «поднялась новая волна давления на Иксанова» и Минкультуры «встало на его защиту». «Его уход в этой ситуации означал бы только одно: что преступники, ставившие своей целью дестабилизацию ситуации в Большом театре, своего добились», — пояснил Мединский. При этом по словам главы Минкульта, «ситуация с Большим театром сложилась непростая», так как вокруг театра и внутри него присутствует напряжение.

Общественное внимание к напряженной обстановке в Большом театре было привлечено после того, как худруку Сергею Филину в ночь на 18 января 2013 года плеснули в лицо кислотой. Филин получил ожоги лица и глаз и после ряда операций был направлен на лечение в Германию. В начале марта был задержаны предполагаемый заказчик нападения — солист Большого театра Павел Дмитриченко — и двое исполнителей. Все они написали явки с повинной.

На фоне ситуации с Филиным обострились отношения между Иксановым и премьером и балетным педагогом театра Николаем Цискаридзе. Гендиректор обвинял танцовщика в том, что Цискаридзе способствовал нагнетанию обстановки в театре, что в итоге и привело к нападению на Филина. 8 июня было объявлено о том, что Большой театр не будет продлевать контракт с Цискаридзе.

Анатолий Иксанов был отправлен в отставку 9 июля 2013 года. При этом сообщалось, что он сам просил об увольнении еще в апреле.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий