четверг, 18 июля 2013 г.

Российский бизнес откроет налоговикам всю бухгалтерскую отчетность

Пять российских компаний проводят эксперимент по открытию всей бухгалтерской отчетности для налоговых органов взамен на полное отсутствие проверок. Об этом заявил заместитель руководителя ФНС Сергей Аракелов, пишет «РБК daily». К участвующим в эксперименте хотят присоединиться еще десять.

В числе фирм, применяющих механизм так называемого «горизонтального мониторинга», — «Интер РАО», «РусГидро», МТС, «Северсталь» и российский филиал Ernst & Young. Суть этой системы в том, что налоговые инспекторы следят за деятельностью фирмы в режиме онлайн и дают разъяснения, как избежать претензий с их стороны.

Система была внедрена в Нидерландах в 2005 году. На минувшей неделе страну посетила российская делегация во главе с Аракеловым, которому, по его словам, было важно удостовериться, что эта схема работает в реальности.

По словам Аракелова, в случае изменения психологии бизнеса, желающих присоединиться к горизонтальному мониторингу будет больше. Основной причиной малой активности в этом направлении является недоверие к власти.

В то же время в компаниях, принявших участие в пилотном проекте, выразили удовлетворение его первыми результатами. Сейчас общение с налоговиками у компаний происходит «в рабочем режиме» примерно раз в неделю.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий