четверг, 4 июля 2013 г.

Банки удвоили продажи долгов россиян коллекторам

За первые шесть месяцев текущего года российские банки продали коллекторам проблемную задолженность граждан на 68 миллиардов рублей, что на 94 процента больше результатов за аналогичный период прошлого года. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование агентства «Секвойя кредит косолидейшен».

В прошлом году с января по июнь было продано проблемных кредитов на 35 миллиардов рублей. В агентстве считают, что банки избавляются от плохих долгов, чтобы отвечать новым требованиям ЦБ по финансовым показателям. Недавно регулятор ужесточил требования.

Газета «Известия» добавляет, что выросло и качество передаваемых банками коллекторам кредитов. Если раньше профессионалам передавались долги с просрочкой в 360 дней, то сейчас на продажу выставляются и портфели, по которым нет выплат в течение 180 дней. Последних в общем портфеле около 5-10 процентов.

Последний раз сопоставимые темпы роста продаж долгов коллекторам наблюдались в первой половине 2010 года. Тогда за шесть месяцев рост составил 130,4 процента. Высокие темпы роста были связаны с тем, что банки избавлялись от проблемной задолженности, накопленной за два года кризиса. За весь 2010 год банки продали коллекторам долгов на 62,7 миллиарда рублей.

В 2010 году российский рынок цессии вырос на 65,8 процента, в 2011 году — на 40,5 процента, а в 2012-м — на 13,7 процента. Таким образом, в течение последних нескольких лет темпы роста объемов продаж долгов коллекторам сокращались, но в начале текущего года снова стали расти.

С начала года банки, коллекторы и регуляторы уже неоднократно публиковали статистику, подтверждающую рост долговой нагрузки на россиян. Так, в начале июня Национальное бюро кредитных историй сообщило, что число должников по пяти и более кредитам в России выросло за прошлый год в полтора раза. В настоящее время почти каждый десятый заемщик имеет пять и более кредитов.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий