среда, 24 июля 2013 г.

США вернут шведской библиотеке украденные фолианты

США в среду, 24 июля, передадут Шведской национальной библиотеке украденные десять лет назад книги. Об этом пишет The Local.

В библиотеку вернутся «Описание Луизианы» (1683) французского миссионера и исследователя Луи Хеннепина и коллекция иллюстраций реки Миссисипи художника Генри Льюиса, напечатанная в Дюссельдорфе между 1854 и 1858 годами. Обе книги, по данным ArtsBeat, оцениваются в 255 тысяч долларов.

В конце июня сообщалось, что в Швецию вернется и атлас Витфлита 1597 года, который содержит самые ранние карты Америки. Прошлым летом он был выставлен на продажу галереей Arader в Нью-Йорке. На лот обратили внимание сотрудники Шведской национальной библиотеки, которые опознали в книге украденный фолиант.

Более 50 редких книг были похищены из Национальной библиотеки Швеции в период с 1995 по 2004 годы. Ограбления совершал тогдашний глава отдела рукописей библиотеки Андерс Буриус, который покончил с собой вскоре после того, как было заведено уголовное дело о пропаже редких фолиантов. Украденные книги были проданы на торгах мюнхенского аукционного дома Ketterer Kunst, после чего часть из них оказалась в США.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий