вторник, 23 июля 2013 г.

«Аль-Каеда» взяла на себя ответственность за побег из «Абу-Граиба»

Террористическая организация «Аль-Каеда» 23 июля взяла на себя ответственность за организацию массового одновременного побега из двух иракских тюрем ― «Таджи» и «Абу-Граиба», сообщает Reuters.

В заявлении террористов сказано, что нападения на тюрьмы были спланированы организацией «Исламское государство Ирака и Леванта», сформированной членами иракской «Аль-Каеды» и их сирийскими последователями.

По словам боевиков, они несколько месяцев готовили эту операцию. Для нападения использовалось стрелковое оружие, гранатометы, заминированные автомобили и террористы-смертники. По данным «Аль-Каеды», в ходе атаки были убиты более 120 тюремщиков и спецназовцев, пришедших им на помощь.

Из крупнейших тюрем Ирака исламисты освободили более 500 человек, включая нескольких высокопоставленных лидеров боевиков.

Заключенных удалось освободить спустя ровно год спустя официального объявления о том, что отныне вызволение соратников ― главный приоритет «Аль-Каеды».

Тюрьма «Абу-Граиб» получила широкую известность во время иракской оккупации Ирака. Именно там были сделаны фотографии, демонстрирующие издевательства американских солдат над заключенными. Утечка этих фотографий в прессу вызвала широкий резонанс и общественную дискуссию о нормах поведения с людьми, подозреваемыми в терроризме.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий