среда, 17 июля 2013 г.

Жертвами этнического конфликта в Гвинее стали более 50 человек

Жертвами столкновений на этнической почве на юго-востоке Гвинеи стали по меньшей мере 54 человека, более 80 человек были ранены, сообщает 17 июля Agence France-Presse со ссылкой на данные властей.

Врачи предупредили, что погибшими считали только тех, чьи тела удалось опознать, поэтому их число может существенно возрасти.

Власти Гвинеи 17 июля ввели в города на юго-востоке страны войска для прекращения беспорядков , сообщает Reuters. Были арестованы около 50 человек.

Беспорядки продолжались в течение нескольких дней в Нзерекоре, втором по величине город в Гвинее, расположенном на юго-востоке страны, неподалеку от границы с Либерией и Кот-де-Ивуаром, а также находящихся поблизости населенных пунктах после того, как 15 июля представители народа гуэрзе убили молодого человека из конианке, обвинив его в воровстве.

Как сообщает AFP со ссылкой на очевидцев событий, участники столкновений применяли мачете, топоры, палки, камни и огнестрельное оружие, поджигали дома и автомобили. В ходе конфликта были разрушены несколько зданий. Большинство жителей с начала конфликта заперлись в своих домах.

Столкновения на этнической и религиозной почве регулярно начинаются в регионе, граничащем с Либерией, на территории которого проживают как гуэрзе, так и конианке. Представители гуэрзе в большинстве своем исповедуют христианство, в то время как конианке являются мусульманами.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий