среда, 17 июля 2013 г.

Европейцы выиграют 4 миллиарда евро на ограничениях комиссий по картам

Еврокомиссия предложила ограничить уровень комиссий за операции по банковским картам, что позволит потребителям сэкономить миллиарды евро. Об этом пишет The Financial Times. В свою очередь, банки и платежные системы понесут такие же по размерам убытки.

Брюссель предлагает ограничить сбор с транзакций 0,2 процента по дебетовым и кредитным картам. Первоначально потолок будет применяться к трансграничным операциям, а через два года после введения распространится на все транзакции.

Банки Евросоюза потеряют на ограничениях комиссия по дебетовым картам 2,3 миллиарда евро, а по кредитным — 2,2 миллиарда.

Сейчас разброс комиссий в разных странах Евросоюза составляет от 0,1 процента по дебетовым картам в Дании до 1,8 процента по кредиткам в Германии. Французские банки снимают с каждой операции с использованием кредитных карт 0,5 процента.

В 2011 году в Евросоюзе было выпущено 727 миллионов платежных карт, а общий объем транзакций составил 1,9 триллиона евро. Лидерами рынка являются Visa и Mastercard, занимающие 42 и 49 процентов его объема соответственно. Банки зарабатывают на транзакциях около 13 миллиардов евро в год.

Еврокомиссия пытается ограничить сборы с операций по платежным картам в течение 10 лет. За это время было возбуждено несколько антимонопольных дел, однако никаких решений по ним принято не было.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий