воскресенье, 7 июля 2013 г.

В Москве задержали подозреваемых в выводе за рубеж 36 миллиардов

Оперативники задержали семерых предполагаемых участников группировки, помогавшей россиянам выводить средства за рубеж. Как сообщает 8 июля пресс-служба МВД, всего за последние пять лет они вывели за границу около 36 миллиардов рублей.

Среди задержанных и предполагаемый лидер группировки. Его имя полиция не уточняет. Известно только, что это 42-летний уроженец Мытищ. В отношении задержанных возбуждены дела о незаконной банковской деятельности и организации преступного сообщества. Им грозит до 20 лет колонии.

За свои услуги злоумышленники брали с клиентов, желавших вывести средства за рубеж, по два процента от общей суммы. В результате доход группировки от противозаконной деятельности составил более 575 миллионов рублей.

Всего в противозаконной деятельности участвовали около 400 человек. Злоумышленникам были подконтрольны несколько коммерческих банков, названия которых в сообщении не приводятся. Кроме того, в преступной схеме использовались более 100 российских и зарубежных компаний.

По версии следствия, члены группировки открывали в подконтрольных кредитных учреждениях счета фирм-однодневок. На них они переводили деньги своих клиентов. Затем подозреваемые обналичивали эти деньги и отправляли их на счета в Прибалтике и на Кипре, после чего средства легализовывали через покупку недвижимости.

В ходе расследования оперативники провели в Москве и Подмосковье 85 обысков в банках и жилье подозреваемых. Им удалось обнаружить миллиард рублей наличными, финансовые документы и более 500 печатей различных фирм. В настоящее время полиция продолжает поиск остальных подозреваемых.

В середине мая СМИ сообщили об обысках в 21 московском банке, в том числе в «ОПМ-Банке» и «Банке24.ру». Тогда полиция пояснила, что кредитные учреждения обыскиваются в рамках расследования дела о незаконной банковской деятельности, целью которой было выведение денег из-под государственного контроля с помощью счетов фиктивных фирм. При этом в том случае противозаконная деятельность, по мнению полиции, ограничивалась периодом с мая по сентябрь 2012 года. Точную сумму нелегального дохода подозреваемых МВД не уточнило.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий