воскресенье, 7 июля 2013 г.

Водители оспорили каждый 20-й штраф за парковку в Москве

Московские власти аннулировали пять процентов штрафов за нарушение правил пользования городскими парковками за период с 1 июня 2013 года. Об этом со ссылкой на пресс-службу столичного департамента транспорта сообщает газета «Известия».

С момента введения платной уличной парковки в пределах Бульварного кольца Москвы, водителям было выписано более 10 тысяч штрафов за нарушение правил стоянки. По итогам первого месяца работы парковок, необоснованными были признаны штрафы на общую сумму 1,25 миллиона рублей.

В то же время, эксперты считают, что реальное количество необоснованных штрафов составляет около 10-15 процентов от общего числа. «Дело в том, что оспорить штраф автомобилисту довольно трудно», — сообщил в интервью изданию член Общества синих ведерок Андрей Филин, добавив, что допустимая погрешность при выписывании штрафов должна составлять не более одного процента.

Трудности для автомобилистов, по мнению Филина, заключаются в том, что обжаловать штрафы необходимо в короткий срок с момента получения постановления (10 суток), а процедура оформления жалобы связана со значительными временными затратами.

Ранее московские власти уже сообщали о мерах по усилению контроля за тем, как выписываются штрафы за неправильную парковку. В частности, на базе Центра организации дорожного движения (ЦОДД) столицы будет создана система мониторинга передвижений мобильных комплексов фотовидеофиксации — «Парконов».

Платная парковка была введена на улицах Москвы в пределах Бульварного кольца с 1 июня 2013 года после завершения пилотного эксперимента, который начался в ноябре 2012 года. Час стоянки на городской парковке стоит 50 рублей. Для жителей районов, в которых введена платная парковка, предусмотрены льготы.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий