среда, 24 июля 2013 г.

Потерпевший по делу «Дальнего» получил 2 года за кражу бутылки коньяка

Потерпевший по делу о пытках в казанском отделе полиции «Дальний» Олег Гайсин осужден на два года колонии за кражу бутылки коньяка из супермаркета, сообщает «Открытое информагентство».

25-летний Гайсин вину свою полностью признал, и дело рассматривалось в особом порядке, однако несмотря на это ему было назначено реальное наказание. В настоящее время он находится в следственном изоляторе. По словам правозащитника Игоря Шолохова, представляющего интересы Гайсина, уголовное наказание его клиенту стало местью за участие в деле «Дальнего».

Когда именно была совершена кража, не сообщается. Правозащитник отметил, что в феврале 2013 года Гайсина уже неправомерно задерживали в Казани и насильно привезли в больницу на освидетельствование на предмет наркотического опьянения. Когда в больницу приехал адвокат, Гайсина тут же отпустили.

Олега Гайсина избили в отделении казанской полиции в марте 2012 года. Гайсин был задержан тогда по подозрению в краже мобильного телефона, полицейские заковали его в наручники и надеялись получить признательные показания силой.

О пытках в отделе полиции «Дальний» в Казани стало известно после того, как весной 2012 года в отделении умер задержанный, которого изнасиловали бутылкой. Всего выявлено 14 случаев применения насилия к задержанным в «Дальнем». В сентябре 2012 года были вынесены первые приговоры по делу «Дальнего»: полицейские Ильшат Гарифуллин и Рамиль Нигматзянов, задержавшие скончавшегося от пыток мужчину, получили 2,5 и 2 года тюрьмы соответственно. Суд по другим выявленным в «Дальнем» преступлениям продолжается.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий