пятница, 12 июля 2013 г.

Россияне завоевали 16 золотых медалей на седьмой день Универсиады

На седьмой день XXVII Всемирной летней Универсиады в Казани студенческая сборная России заработала 16 золотых медалей. Об этом 12 июля сообщает «Интерфакс».

Высшие награды получили тяжелоатлеты Александр Иванов (весовая категория до 94 кг) и Руслан Албегов (категория свыше 105 кг). Также золотых медалей удостоились борцы вольного стиля: Бекхан Гойгереев (весовая категория до 60 кг), Денис Царгуш (до 74 кг) и Абдусалам Гадисов (до 96 кг).

12 июля на Универсиаде завершилась программа по легкой атлетике. Российские спортсмены (мужская и женская сборные) победили в эстафетных забегах. Еще одно золото получила Екатерина Шармина в забеге на 1500 метров.

Три золотых медали завоевали россияне в соревнованиях по стрельбе, и еще три высших награды были получены в водных видах спорта.

Также три высших награды завоевала сборная России по фехтованию, и одну золотую медаль получили Евгения Уколова и Екатерина Хомякова, выигравшие женский турнир по пляжному волейболу.

Сборная России, таким образом, установила новый рекорд по числу завоеванных золотых медалей, получив 88 высших наград. В общей сложности у России 169 медалей, среди которых 44 серебряных и 37 бронзовых. Это рекорд Универсиад по общему числу завоеванных медалей и по числу золотых медалей. Предыдущий рекорд принадлежал Китаю, который завоевал 75 золотых медалей на домашней Универсиаде 2011 года в Шэньчжэне.

На втором месте Универсиады-2013 по количеству медалей находится Япония, которая завоевала 13 золотых, 17 серебряных, 18 бронзовых медалей. На третьем месте находится Китай (13 золотых,17 серебряных и 11 бронзовых медалей).