четверг, 4 июля 2013 г.

Налоговики предупредили о дыре в бюджете на 1,3 триллиона рублей

Действующий в России Налоговый кодекс позволяет нефтяным компаниям не заплатить в бюджет России 1,3 триллиона рублей налогов. Об этом в номере от 5 июля пишет газета «Ведомости» со ссылкой на переписку Федеральной налоговой службы и Министерства финансов.

В ФНС объясняют, что право сэкономить на налогах нефтяникам дает норма, принятая еще в 2005 году. Она устанавливает специальную формулу, которая снижает налог на добычу полезных ископаемых в зависимости от выработки месторождения. Льгота действует для месторождений, выработанных более чем на 80 процентов. Скидка растет вместе с выработкой, максимальная льгота составляет 70 процентов.

Потери бюджета возникают из-за разночтений в том, как должна применяться сама формула. Налоговики настаивают на варианте, позволяющем значительно сократить льготу. В ФНС отмечают, что пока судебная практика находится на стороне нефтяных компаний.

Накануне Министр финансов Антон Силуанов предупредил о том, что в 2013 году в российском бюджете может возникнуть дыра на триллион рублей. По словам министра, это произойдет, если сбудутся все риски (их характер он не уточнил). В таком случае ведомству придется взять дополнительные средства из Резервного фонда, добавил глава Минфина.

Кроме того, Минфин ожидает, что в результате невыполнения планов по приватизации бюджет в течение ближайших трех лет недосчитается более восьмисот миллиардов рублей.

Сумма в 1,3 триллиона рублей равняется около 10 процентов от всех прогнозируемых доходов бюджета в 2014 году. Для сравнения, в 2012 году нефтяная отрасль заплатила в бюджет налог на добычу полезных ископаемых в сумме на 2,1 триллиона рублей.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий