вторник, 9 июля 2013 г.

Мексиканец получил убежище в США после убийства 11 его родственников

Власти США предоставили убежище гражданину Мексики, который подвергался угрозам со стороны преступной группы, убившей 11 его родственников. Об этом 10 июля сообщает Agence France-Presse.

32-летний Кристиан Чаидес (Christian Chaidez) пересек границу с США в июне 2013 года. Он рассказал американским правоохранительным органам, что в период с 2009 по 2012 год 11 его родственников были убиты в городе Сьюдад-Хуарес на границе с США. Причиной стал отказ убитых платить деньги преступной группировке.

По словам адвоката Чаидеса, власти США редко предоставляют убежище мексиканцам, поскольку жертвы вымогательства со стороны преступных группировок не попадают под общепринятое определение беженцев. Однако, как рассказал адвокат, в данном случае ему удалось убедить суд, что опасения Чаидеса за свою жизнь были обоснованными.

По данным неправительственной мексиканской организации Mexicans in Exile, с 2008 года США удовлетворили 120 из 9920 поданных запросов о предоставлении убежища от граждан Мексики.

Сьюдад-Хуарес, расположенный на границе с американским штатом Техас, является самым опасным городом в Мексике и одним из мировых лидеров по количеству убийств. Этот город считается ключевым пунктом транспорта наркотиков в США. Как указывает AFP, за последние шесть лет в Сьюдад-Хуарес были убиты более 10 тысяч человек.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий