четверг, 25 июля 2013 г.

Акции «Уралкалия» обвалились на 11 процентов с начала недели

Акции компании «Уралкалий», одного из ведущих производителей калия на мировом рынке, упали с начала недели уже более чем на 11 процентов. Если в пятницу, 19 июля, они закрылись в районе 215 рублей за штуку, то к середине торговой сессии 25 июля они стоили уже меньше 190 рублей.

В последние три дня акции «Уралкалия» являются одними из лидеров падения на Московской бирже. Для сравнения, индекс ММВБ за то же время упал на полтора процента.

Газета «Ведомости» в номере от 25 июля связывала резкий спад интереса к акциям «Уралкалия» с тем, что компания заявила о скором завершении программы обратного выкупа акций, стартовавшей в ноябре 2012 года. Она должна была продолжаться целый год, но в ее рамках уже выкуплено ценных бумаг на 1,25 миллиарда долларов. Общий объем программы составляет 1,6 миллиарда долларов; таким образом, можно предполагать, что она завершится в течение нескольких недель.

Другой причиной снижения цен на акции может стать стагнация мировых цен на удобрения.

«Уралкалий» в современном виде был образован путем слияния двух компаний — «Сильвинита» и «Уралкалия». В результате получилась компания, которая и добывает калийную руду, и производит удобрения, и отправляет их потребителям. Впрочем, своего максимума акции «Уралкалия» достигли еще до объединения с «Сильвинитом»: в 2008 году трейдеры на Московской бирже давали более 368 рублей за одну акцию компании.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий