понедельник, 1 июля 2013 г.

Замглавы Курганской области обвинили в 11 преступлениях

Следствие предъявило заместителю губернатора Курганской области Марине Калугиной обвинение в 11 должностных преступлениях. Об этом во вторник, 2 июля, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Калугиной инкриминируют шесть эпизодов растраты, четыре эпизода мошенничества и участие в предпринимательской деятельности. Ей грозит до десяти лет колонии. Помимо самой чиновницы обвинения предъявлены ее мужу Ивану Смолину и знакомому Игорю Потемкину.

По версии следствия, все трое занимали руководящие должности в государственного объединении санаторно-оздоровительных лагерей «Дети плюс». При этом Калугина и Смолин учредили коммерческую фирму «Дети плюс», в которую перенаправляли часть закупленных для государственного предприятия продуктов. При этом приобретали они эти продукты у подконтрольного бизнесмена по завышенным ценам, а разницу оставляли себе.

Следствие также отмечает, что с февраля 2009 до февраля 2011 года Калугина совмещала руководство своей фирмой с должностью заместителя главы губернатора, что запрещено законом. Свое служебное положение она предположительно использовала для предоставления компании «Дети плюс» льготы и преимущества по отношению к другим участникам рынка санаторно-курортных услуг. Кроме того, за счет фирмы оплачивались ее личные поездки.

Марина Калугина является заместителем губернатора Курганской области Олега Богомолова по социальной политике. Ранее под следствие попали уже четверо его заместителей. Трое из них — Анатолий Бондарев, Дмитрий Бектимиров и Виктор Шевелев — уже осуждены, а первый заместитель губернатора Александр Бухтояров проходит по делу о получении взятки. Вскоре после возбуждения дела он ушел в отставку.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий